专注于生产单板烘干机,涂胶机,四边锯

全国服务热线

400-839-8077

 单板烘干机 

  

首页 > 产品展示 > 单板烘干机

烧煤成本高300吨粮食烘干塔用上秸秆锅炉一天节省15万

2022-09-19 来源:kok手机网页版登录入口 作者:kok手机网页版登录官网7 人浏览

详细说明

  去年冬天,煤炭价格大幅上涨,在吉林某地,每吨煤炭价格已经上涨到了1300每吨,一些粮食烘干企业表示,粮食贸易行业本来就是微利,煤价上涨带来的是烘粮成本的上涨,成本方面企业很难承受。但在延吉某地,由于改用了秸秆大包直燃热风炉,

  据介绍,该企业是一个300加大的烘干塔,原来配的是6吨的燃煤热风炉,如果按照24小时烘粮计算,一天大概要烧15吨煤炭,去年煤炭价格在1300每吨,每天的燃料成本约2万元。

  因为老板自己本身是做秸秆饲料的,自己有秸秆打包机和打包队,原来光听说秸秆能利用,但是用来烘干粮食,他对效果表示担忧,但是经过考察后下决心改为秸秆直燃热风炉。改造后300吨粮食烘干塔每个小时烧秸秆是7~8包,24小时200包足够,按照自己离田打包落地价25一包计算,每天的燃料成本约 5000元左右,相比燃煤每天节省成本达到1.5万元,秸秆锅炉经济效益十分明显。

  老板最后感慨的说到,现在粮食贸易行业竞争非常激烈,主要是成本,只有成本降下来才能占据市场,现在是别人不敢收的粮他敢收,用上秸秆锅炉粮食价格高一点也无所谓。返回搜狐,查看更多

相关信息

联系我们

  • 全国免费电话:400-839-8077

  • 销售电话:0539-5017337

  • 售后电话:0539-5017197

  • 监督电话:17806115800(同微)

  • 联系地址:山东省费县南外环路111号

客户服务

  • 微信客服

    微信客服

  • 微信公众号

    微信公众号

  • 微信小程序

    微信小程序